Как повысить FPS и оптимизировать компьютер для игр

Avatar

Mila

QA specialist

Мы покажем вам, как оптимизировать Windows для игр, чтобы повысить FPS в таких популярных играх, как Assassin's Creed Valhalla, GTA V, Ark: Survival Evolved, Rust, Call of Duty, Fortnite и Destiny 2. И расскажем о нашем специализированном программном обеспечении для оптимизации ПК, которое помогает повысить производительность и увеличить FPS.

Что такое низкий FPS и чем он вызван?

Низкий FPS или количество кадров в секунду — это когда ваша игра замедляется, потому что у вашего компьютера недостаточно мощности или памяти для ее правильной работы. Распространенными причинами низкого FPS являются слабая видеокарта, старые графические драйверы, устаревший процессор или нехватка оперативной памяти.

Как и фильмы, игры отображаются на вашем мониторе в виде быстрой серии кадров. Количество кадров, отображаемых на вашем мониторе каждую секунду, называется частотой кадров и измеряется в FPS — кадрах в секунду.

Большинство игр работают с частотой от 30 до 60 кадров в секунду. При таких скоростях все будет выглядеть довольно гладко (хотя многие геймеры готовы поклясться, что ничего, кроме стабильных 60 кадров в секунду, неприемлемо). Для соревновательного игрового процесса и сверхплавного игрового процесса большинство игровых мониторов и новых игровых ноутбуков работают на частоте от 144 до 360 Гц, что обеспечивает чрезвычайно плавный игровой процесс и меньшую задержку.

Если ваш компьютер недостаточно мощный, чтобы продолжать генерировать все эти кадры, частота кадров упадет. Это приводит к тому, что игра выглядит и ощущается так, как будто она работает в замедленном темпе.

Повышение FPS, рассматриваемое как проблема игры на консолях и играх на ПК, является выигрышем для геймеров на ПК — вы не можете модифицировать консоль, когда она находится в ваших руках. Советы по увеличению FPS в этой статье посвящены тому, чтобы показать вам, как увеличить FPS и ускорить работу вашего компьютера для игр.

Как повысить FPS: простые приемы

Вот лучшие приемы, которые вы можете сделать, чтобы увеличить FPS на вашем игровом компьютере с Windows 10:

Включить игровой режим в Windows 10 Игровой режим — это встроенный инструмент, предназначенный для оптимизации Windows 10 для игр — независимо от того, играете ли вы на антикварном доисторическом музее или на построенном по индивидуальному заказу ультрасовременном электростанции. Игровой режим деактивирует фоновые действия, такие как обновления Windows и уведомления приложений, чтобы помочь вашему компьютеру повысить FPS в ваших играх.

С середины 2019 года в Windows 10 игровой режим включен по умолчанию. Ваш компьютер должен уметь определять, когда вы играете, и соответствующим образом расставлять приоритеты для своих ресурсов.

Вот как активировать специальный игровой режим Windows 10 на вашем ПК, чтобы получить больше FPS:

1. Откройте настройки, щелкнув значок шестеренки в меню «Пуск». 2. Выберите категорию Игры. 3. Выберите «Игровой режим» в меню слева и убедитесь, что переключатель «Игровой режим» включен.

Теперь игровой режим поможет увеличить FPS и улучшить производительность каждый раз, когда вы играете в игру в Windows 10.

Уменьшите разрешение

Если у вас нет сверхмощного игрового ПК, вам, возможно, придется пойти на некоторые жертвы в графическом отделе для более высокого FPS. Обычный компьютер просто не может запускать современные игры в сверхвысоких разрешениях, выдавая при этом постоянные 60 кадров в секунду.

По мере увеличения разрешения количество пикселей на вашем экране увеличивается, а вместе с ним и нагрузка на ваш графический процессор. Снижение разрешения вашей игры может улучшить FPS, облегчив работу вашего графического процессора, поскольку ему не нужно будет поддерживать столько пикселей в каждом кадре. Графика будет выглядеть не так четко, но игра должна работать более плавно с измененными настройками дисплея.

Уменьшение разрешения с 1080p (1080 x 1920) до 900p (900 x 1600) уменьшит общее количество пикселей чуть более чем на 30%. Снижение разрешения еще больше до 720p даст вам примерно вдвое меньше пикселей, чем исходное значение 1080p, что делает этот совет эффективным, хотя и неэлегантным, усилителем FPS.

Найдите настройки разрешения в меню параметров вашей игры. Поэкспериментируйте, чтобы увидеть, на что способна ваша машина, и найдите оптимальный баланс четкой графики и лучшего FPS для игр на Windows 10.

Изменить настройки графики в игре

Пока вы возитесь с разрешением своей игры, настройте и другие параметры видео, чтобы получить дополнительный прирост FPS. В некоторых играх будут простые настройки, которые вы можете настроить по уровню: ультра, высокий, средний, низкий и так далее. В других играх будут ползунки, числовые настройки или более тонкое управление.

Изучите некоторые из следующих настроек, чтобы попытаться увеличить FPS в игре.

Графические детали: уменьшите качество таких вещей, как тени, освещение, текстуры и отражения. Ваша игра будет выглядеть немного менее реалистично, но взамен она должна работать более плавно.

Сглаживание: Сглаживание сглаживает края различных объектов в игре. Выключите его, а затем медленно увеличивайте до уровня, при котором это влияет на вашу графику, но не влияет негативно на FPS. Если игра предлагает различные типы сглаживания, попробуйте каждый из них и посмотрите, что получится.

Расстояние прорисовки: по возможности уменьшите расстояние прорисовки, чтобы игра не отображала удаленные объекты. Благодаря меньшему количеству объектов для одновременного рендеринга ваш графический процессор может сосредоточить свои доступные ресурсы на непосредственном окружении.

Графические эффекты: приглушите или избавьтесь от размытия при движении, бликов и других типов графических бликов. На одну проблему для вашего графического процессора меньше.

VSync: предназначена для предотвращения разрывов экрана — когда на вашем мониторе одновременно отображаются фрагменты нескольких кадров — VSync синхронизирует частоту кадров игры с частотой обновления вашего монитора. Это звучит полезно, и часто так и есть, но иногда это может снизить FPS. Выключите его и посмотрите, что произойдет. Если вы заметили разрыв экрана, включите его снова.

Вот краткий обзор некоторых доступных вариантов в Age of Empires III: Definitive Edition. Сокращение некоторых или всех из них может значительно повысить FPS в следующем игровом сеансе Windows 10.

Забусти игру уже сегодня!

FPS Booster FPS Booster

FPS Booster — программа для повышение FPS для CS:GO, Fortnite и многих других игр. Программа повысит фпс, а игры станут плавнее и комфортнее. ФПС бустер обновляется еженедельно и добавляются новые игры для повышения производительности.

Для запуска FPS Booster, достаточно скачать безопасный файл с официального сайта, установить и запустить программу. После запуска, при необходимости выполнить настройки игры, или нажать кнопку Забустить, после которой программа сама оптимизирует ПК и игровые настройки и запустит игру. Запускать буст необходимо перед каждым запуском игры.